Как действовать с судебными приставами


задал(а) Анна - 14.07.2022.

Категория: Взыскание долгов
Вопрос

Здравствуйте! Ситуация следующая: человека ошибочно идентифицировали в качестве должника ФССП. Арестовали счета, списали деньги, в т.ч. исполнительный сбор. Я представляю его интересы по доверенности. Была на личном приеме у пристава, ошибку она признала в устной форме. Я уточнила, нужно ли писать заявление, пристав ответила - нет, все будет исправлено. На руки пристав выдала мне только постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС. Арест пока не снят, но банк уведомлен мной лично. На сайте ФССП в базе должников изменились данные по исполнительному производству, теперь там данные настоящего должника, но номер производства остался прежним. Меня это смущает. Разве не должен пристав закрыть это производство и открыть новое на настоящего должника? Записалась снова на прием, но не понимаю как мне действовать. Что нужно запросить (какие документы), чтобы было однозначно доказано, что человек (интересы которого я представляю) не является должником и не несет никаких обязательств перед ФССП? То же касается и возврата денежных средств. Какие документы я должна получить от пристава, чтобы понять, что вопрос с возвратом средств решается? Буду благодарна за помощь!
1 Ответы.
 

Ответ адвоката
Ответил Адвокат Дорофеев М.В. - 20.07.2022
Ответ :-

1. "Разве не должен пристав закрыть это производство и открыть новое на настоящего должника?" Нет. Новое ИП не возбуждается, поскольку произошла т.н. техническая ошибка касающаяся идентификации должника. такую ошибку пристав-исполнитель исправляет внесением изменений в Постановление о возбуждении ИП.

2. "Что нужно запросить (какие документы), чтобы было однозначно доказано, что человек (интересы которого я представляю) не является должником и не несет никаких обязательств перед ФССП?" Попросить выдать копию исправленного Постановления о возбуждении ИП.

3. "То же касается и возврата денежных средств. Какие документы я должна получить от пристава, чтобы понять, что вопрос с возвратом средств решается?" Подайте заявление (ходатайство) о возврате ошибочно взысканных ден. средств и снятии арестов со счетов. В случае невыполнения требований, указанных в заявлении, подавайте жалобу на бездействия пристава-исполнителя в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве.