Вопросы онлайн

г. Барнаул, ул. Попова, 72

тел. (3852) 43-28-55

+7 905 987 9231,

WhatsApp +7 905 987 9231

Взыскание долга по коммунальным


задал(а) Екатерина - 19.02.2019.

Категория: Взыскание долгов
Вопрос

Здравствуйте. В соответствии с судебным приказом было решено солидарно взыскать задолженность в пользу взыскателя (Горэлетросеть) в общем размере 99 000 руб. В судебном приказе указаны трое человек (один из которых является умершим). На основании вышеупомянутого приказа было возбуждено исполнительное производство. Однако в Постановлении о возбуждении ИП указан только один человек и весь долг "повесили" на него (точнее меня, и уже обнулили все счета). Собственником жилого помещения на данный момент не являюсь (только прописка) и уже лет 5 там не живу. Действующий собственник мне приходится братом, но зарегистрирована я была в связи с достижением 14 летнего возраста (так в домовой книге написано) и так как дом был получен в наследство от родителей (свою долю продала). У меня несколько вопросов: 1) Правомерны ли действия судебного пристава о списании всей суммы с одного человека?; 2) Распространяется ли на меня солидарная ответственность, если собственник жилого помещения мне приходится братом? (Ведь согласно закону солидарную ответственность несут члены семьи должника к которым относятся: супруг(а), родители и дети должника, прописанные на принадлежащей ему жилплощади, и иные члены семьи которых собственник имеет право прописать в качестве таковых. Выше указала, что была прописана не с "позволения" собственника, а по закону); 3) Отмена судебного приказа может быть основанием для возврата уже снятой суммы денег? P.S. О долге, а также прошедшем судебном процессе и возбуждении исполнительного производства узнала только после того, как с карты и сберкнижки сняли все деньги. Но...это...к слову). Заранее спасибо за ответ!
1 Ответы.
 

Ответ адвоката
Ответил Адвокат Дорофеев М.В. - 21.02.2019
Ответ :-
1). Действия пристава правомерны, т.к. взыскание производится в солидарном, а не долевом порядке. 2). Распространяется, при условии, что период, когда возникла задолженность Вы были уже совершеннолетней. 3). Да, взысканная сумма должна быть возвращена по постановлению пристава, если она еще не была перечислена на счет взыскателя, либо на основании ст. 443 ГПК РФ.