Вопросы онлайн

г. Барнаул, ул. Попова, 72

тел. (3852) 43-28-55

+7 905 987 9231,

WhatsApp +7 905 987 9231

Налог на выигрыш


задал(а) Оксана - 01.11.2018.

Категория: Общие вопросы
Вопрос

Я вчера выиграла стиральную машинку в магазине Светофор. Не знаю, что за акция была. Какой-то розыгрыш. Бросила в ящик свой чек с координатами и он оказался выигрышным. Машинку забрали по предъявлению паспорта. Теперь возник вопрос (уже на второй день, когда эйфория прошла): а не придет ли мне депеша от налоговой? На сайте магазина DNC нашла такую машинку. Она стоит 21 299 руб. Заранее спасибо за ответ.
1 Ответы.
 

Ответ адвоката
Ответил Адвокат Дорофеев М.В. - 02.11.2018
Ответ :-
При получении физическими лицами доходов в виде выигрышей по каждой сумме, равной или превышающей 15 000 рублей, операторы или распространители лотерей и организаторы азартных игр признаются налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате налога на доходы физических лиц ( ст. 214.7 ч.2 НК РФ, а также ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 апреля 2018 г. N 03-04-07/23939). Так что "депеша" из налоговой инспекции по поводу выигрыша Вам не придет. т.к. все обязанности в т.ч. по оплате налога законодатель в этом случае возлагает на "магазин Светофор".