г. Барнаул, ул. Попова, 72

тел. (3852) 43-28-55

+7 905 987 9231,

WhatsApp +7 905 987 9231

реорганизация бюджетного учреждения


задал(а) Светлана - 26.07.2017.

Категория: Трудовое право
Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Происходит реорганизация бюджетного учреждения путем присоединения к другому бюджетному учреждению. Реорганизация должна завершится до 1 октября (так в прикзе наисано) Главному бухгалтеру выдали 1 июня уведомление, что будет реорганизация и в результате реорганизации у неё ни каких изменений в услових труда не произойдет. А на 27 июля пригосили в организацию к которой присоединяют, что бы вручить уведомление о том, что предложат должность зама главного бухгалтера. Правомерно ли это. И как должно правильно произоти. Просто согласится на новую должность (ниже уровнем) или должно быть сокращение и после этого прием на новую должность? И может ли руководитель учреждения к которому присоединяют до объединения давать уведомления?
1 Ответы.
 

Ответ адвоката
Ответил Адвокат Дорофеев М.В. - 28.07.2017
Ответ :-
По общему правилу трудового законодательства (ст. 75 ТК РФ), реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Только при отказе работника от продолжения работы в этих случаях трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ. Основания и порядок изменений условий трудового договора по инициативе работодателя регламентированы ст. 74 ТК РФ. Порядок и гарантии с компенсациями при увольнении работников в связи с сокращением численности штата установлены гл. 27 ТК РФ. Чтобы дать разъяснения более подробного характера, применительно к конкретной, т.е. Вашей ситуации, предварительно необходимо ознакомиться с рядом документов, в т.ч. решением о реорганизации, штатным расписанием присоединяющей организации, условиями действующего и нового трудовых договоров и проч.